Calendario Attività FSSI 2019-2020

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

ottobre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League U21 3 - 5 Varsavia DCL Visualizza Visualizza
JUDO – Campionato Europeo 10 - 14 Braasschaat EDSO Visualizza Visualizza
MARATONA – Campionato Europeo 11 - 14 Essen EDSO Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – 2° Livello Nazionale 27 Roma ASD PS Romana Visualizza Visualizza

novembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
KARATE – Campionato Europeo 6 - 9 Antalya EDSO Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Mondiale 9 - 16 Winterthur ICSD Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona Km 21,097 10 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Deaf Eurocup 20 - 23 Mosca DIFB Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 24 Palermo GSS Palermo Visualizza

 

dicembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
19° WINTER DEAFLYMPICS 12 - 21 Chiavenna ICSD Visualizza

gennaio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Coppa Italia 11 - 12 Castelnovo di Sotto (RE) GSS Reggio Emilia Visualizza
NUOTO – Invernali 25mt 25 - 26 Roma Rari Nantes Nomentano

febbraio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Singolo 1 - 2 Torino GSS Torino
CALCIO A5 – Final Eight 7 - 9 S. Benedetto del Tronto PS Sordapicena Visualizza
BEACH TENNIS – Indoor 15 - 16 Forlimpopoli ASS Forli

marzo 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BADMINTON – Assoluti 1 - 31 Palermo GSS Palermo
CALCIO A 5 – Over 40 Fase Finale 27 - 29 Patti ASD GS ENS Messina
PESCA SPORTIVA – Trota 28 - 29 Castelbosco di Sopra GSS Reggio Emilia

aprile 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
GOLF SU PISTA – Minigolf 1 - 30 Follonica GSS Torino
CICLISMO – Strada in linea 26 Bra ASD Granfondo Bra-Bra

maggio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BILIARDO SPORTIVO – Boccette 1 - 31 Mosciano S. Angelo ASD ENS Teramo
CALCIO A 11 – Campionato Italiano 1 - 31 Celano ASD Deafspqr
CALCIO A 5 – Under21/M 1 - 31 Modena GS Sordi Modena
DAMA – Assoluti 1 - 31 Palermo ASD GS Partinico
MOUNTAIN BIKE – Staffetta 1 - 31 Modena GS Sordi Modena
PALLAVOLO M/F 1 - 31 Brescia ASS Pavoni Brescia
PESCA SPORTIVA – Riva 23 - 24 San Felice Circeo GS ENS Latina

giugno 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BEACH VOLLEY 1 - 30 Torino GSS Torino
CALCIO BALILLA – Assoluti 1 - 30 Avezzano ASD ENS Teramo
PESCA SPORTIVA – Carpa 20 - 21 Capannori GS Ens Lucca
NUOTO – Estivi 50mt 26 - 28 Pesaro Centro Nuoto Macerata
BEACH BOCCE – Individuale 27 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Scaligera

luglio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BEACH TENNIS – Estivi 31 - 2 Marina di Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna

settembre 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PESCA SPORTIVA – Feeder 5 - 6 San Nazzarro Sesia GSS Torino
MOUNTAIN BIKE – Marathon 13 Rocca di Papa GS ENS Carlo Comitti
MOUNTAIN BIKE – Cronoscalata 19 - 20 Grezzana ASD ENS Scaligera
MOUNTAIN BIKE – Cross Country Settembre 19 - 20 Grezzana ASD ENS Scaligera