Home » Calendario Attività FSSI 2016-2017

Calendario Attività FSSI 2016-2017

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

Ottobre 2016

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A11 – Qual. Italia – Danimarca 15 Fiesole (FI) FSSI Visualizza Visualizza

Dicembre 2016

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
ATLETICA – Maratona Km 42,125 11 Reggio Emilia (RE)  GSS Reggio Emilia Visualizza Visualizza

Gennaio 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Coppa Italia M. 13-15 Palermo (PA) ASD Fenice Sordi PA Visualizza Visualizza
DAMA ASSOLUTI M/F 21 Vicenza (VI) GSS Berico Vicenza Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Final Eight Maschile 27-29 Carmagnola (TO) GSS Torino Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 28-29 Siracusa (SR) GS ENS Siracusa Visualizza Visualizza

Febbraio 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO BALILLA M/F 4 Rubano (PD)  GSS Patavini Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio M/F 17 Trapani (TP) ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Coppa Italia M. 17-19 Fabriano (AN) ASD Royal Lions Visualizza Visualizza

Marzo 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – “Over40” Fase Qual. Girone Nord 4 Grugliasco (TO) GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – “Over40” Fase Qual. Girone Centro Nord 4 Modena (MO) GSS Modena Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – “Over40” Fase Qual. Girone Centro 4 Ceprano (FR) Ciociaria Frosinone Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – “Over40” Fase Qual. Girone Sud 4 Bari (BA) Pol. Sordi Bari Visualizza Visualizza
NUOTO – Invernali vasca 25mt 4-5 Fabriano (AN) Centro Nuoto Macerata Visualizza Visualizza
PESCA SPORTIVA – Trota 4-5 Basciano (TE) ASD ENS Teramo Visualizza Visualizza
ORIENTAMENTO – Middle e Sprint 4-5 Roma (RM) PS Romana Visualizza Visualizza
BOWLING – Tris M/F 12 Melilli (SR) GS ENS Siracusa Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Supercoppa Italiana 19 Cornaredo (MI) Real e Non Solo Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Coppa Italia 18-19 Roma (RM) GSAS Massa Carrara Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio M/F 25-26 Torino (TO) ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza
BOCCE SINTETICHE – Individuali e a Terne 25-26 Barlassina (MB) GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Final Eight Over 40 31 – 02 S. Benedetto del Tronto (AP) PS Sordapicena Visualizza Visualizza

Aprile 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Squadre M/F 2 Bagheria (PA) Real Sordi Palermo Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Minigolf 8 Montegrotto Terme (PD) ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
ORIENTAMENTO – Centro Storico e Longe 22-23 Fondo-Regole di Malosco (TN) Fondisti Alta Val di Non Visualizza Visualizza
ARTI MARZIALI – Karate 22-23 Montecatini Terme (PT) CSEN Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona 23 Padova GSS Patavini Visualizza Visualizza
BOCCE SINTETICHE – Coppie e Coppa Italia 29-30 Padenghe sul Garda (BS) ASS Pavoni Brescia Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Campionato Italiano M. 28-30 Somma Lombardo (VA) GS ENS Varese Visualizza Visualizza

Maggio 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A 5 – Under 21 5-7 Asti (TO) ASD Sordi Asti Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Femminile 5-7 Asti (TO) ASD Sordi Asti Visualizza Visualizza
MOUNTAIN BIKE – Cronoscalata e Cross Country 6-7 Appiano (BZ) SGA Bolzano Visualizza Visualizza
PALLAMANO – Campionato Italiano 13-14 Nonantola (MO) ASD Sordi Citanò Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Miniatur 14 Naturno (BZ) GS ENS La Spezia Visualizza
BOCCE METALLICHE – Coppie e Quadrette M/F 20-21 Trieste (TS) GSS Trieste Visualizza  —
BOWLING – Tris M/F 20-21 Triggiano (BA) USS Brindisi Visualizza
CALCIO – Campionato Italiano 19-21 Siena SSS Siena Visualizza
DODGEBALL 27 Cesenatico (FC) Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza
PESCA SPORTIVA – Riva 27 Talamone (GR) GS ENS Lucca Visualizza
CALCIO BALILLA 28 Giammoro (ME) Peloritana Sordi Visualizza

Giugno 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO BALILLA – Assoluti 10 Tortoreto Lido (TE) ASD ENS Teramo Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 3 Rubano (PD) ASD PS Patavium Visualizza
PESCA SPORTIVA – Feeder 3-4 Boretto (RE) GSS Reggio Emilia Visualizza
PALLAVOLO – Campionato Italiano F. 2-4 Ancona GSS Ancona Visualizza
PALLAVOLO – Campionato Italiano M. 3-4 Ancona GSS Ancona Visualizza
CICLISMO – Strada in linea 11 Pescia (PT) US ENS Firenze Visualizza
BEACH SOCCER 9-11 Marina di Ravenna (RA) Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza
MOUNTAIN BIKE – Staffetta 17-18 Varallo Sesia (VC) GSS Ancona Visualizza
BOWLING – Squadre e Coppa Italia 16-18 Quartucciu (CG) GS ENS Cagliari Visualizza
NUOTO – Estivi vasca 50mt 30-2 Pescara (PE) Centro Nuoto Macerata Visualizza

samsun2017

Luglio 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
GOLF SU PISTA – Minigolf 2 Predazzo (TN) ASS Pavoni Brescia Visualizza

Settembre 2017

Disciplina Sportiva Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Doppio Misto e All Events Casalecchio di Reno (BO) CSS Faenza
BEACH VOLLEY Cellatica (BS) ASS Pavoni Brescia
MOUNTAIN BIKE – Marathon 3 Pescasseroli (AQ) GS ENS C. Comitti
PESCA SPORTIVA – Colpo 9-10 Fiume Elsa (FI) US ENS Firenze
MOUNTAIN BIKE – XCE 16-17 Rosaro di Grezzana (VR) ASD ENS Scaligera Verona
BEACH TENNIS 15-17 Cervia (RA) ASS Forlì Visualizza
PESCA SPORTIVA – Carpa 23-24 Vercelli GSS Torino
DAMA – Assoluti 30 Palermo Real Sordi Palermo