Calendario Attività FSSI 2017-2018

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

ottobre 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League U21 5 - 8 Milano DCL Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – Qualificazioni Serbia – Italia 21 Belgrado EDSO Visualizza Visualizza

novembre 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PALLAVOLO – Deaf Volley Champions League 15 - 18 Bergamo DVCL Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 19 Palermo ASD GS Partinico Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Deaf Eurocup 22 - 25 Lodz DIFB Visualizza Visualizza

dicembre 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Qualificazioni Europei Maschile 7 - 9 Madrid EDSO Visualizza Visualizza

gennaio 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Qualificazioni Europei Femminile 5 - 7 Aalsmeer EDSO Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Final Four Coppa Italia 20 - 21 Castelnovo di Sotto ASD GSS Reggio Emilia Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio M/F 21 Melilli GS ENS Siracusa Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 27 - 28 Torino ADS GSS Genova Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Deaf Champions League 29 - 3 Alcala De Henares DCL Visualizza Visualizza

febbraio 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
DAMA – Assoluti M/F 3 Venezia ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
CALCIO BALILLA – Campionato Regionale 16 Rubano ASD GSS Patavini Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Final Eight 23 - 25 Pescara ASD PSA Pescara Visualizza Visualizza

marzo 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
NUOTO – Vasca Corta 25mt 3 - 4 Fabriano Centro Nuoto Macerata Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio M/F 3 - 4 Napoli PS Partenopea “F. Rubino” Visualizza Visualizza
BOCCE – Sintetiche M/F 10 Venezia ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Supercoppa Italia 17 Castelletto S. Ticino Real e Non Solo Visualizza Visualizza
PESCA SPORTIVA – Alla Trota in lago 17 - 18 Trevi ASD Polisportiva Ternana Sordi Visualizza Visualizza
BOWLING – Tris M/F 18 Bagheria ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Final Eight “Over40” 23 - 25 Milano SSS Milano Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Coppa Italia e Master Deaf 24 Rapallo GS ENS Bologna Visualizza Visualizza
BOCCE SINTETICHE – Individuale e Terne 24 - 25 Brescia ASD Lodovico Pavoni Visualizza Visualizza

aprile 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOCCE SINTETICHE – A Coppia e Coppa Italia 14 - 15 Gallarate GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIOA A5 – Femminile 14 Chiuduno USS Bergamo Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 14 Grugliasco CR FSSI Piemonte Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 15 Barcellona P. G. A.S.D. Peloritana Sordi Barcellona Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 20 Rubano ASD PS Patavium Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – Qualificazioni Italia – Germania 21 Alba FSSI Visualizza Visualizza
TENNIS TAVOLO – Campionato Regionale 28 Este ASD PS Patavium Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 28 Cuneo ASS Cuneo Visualizza Visualizza
MTB – Deaf Cross Country e XCE 28 - 29 Toano GS Sordi Modena Visualizza Visualizza

maggio 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PALLACANESTRO – Campionato Italiano 4 - 6 Pesaro ASD Sordi Pesaro Visualizza Visualizza
MOUNTAIN BIKE – Campionato Europeo 5 - 13 Anhee EDSO Visualizza Visualizza
BOWLING – Tris M/F 5 - 6 Casalecchio di Reno ASD CSS Faenza Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 6 Alba CR FSSI Piemonte Visualizza Visualizza
BOCCE METALLICHE – A coppie 12 Torino ASD Sordi Asti Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – Campionato Italiano 12 Venaria Reale GSS Torino Visualizza Visualizza
BOWLING – Squadra da 4 e Coppa Sicilia 12 - 13 Bagheria GSS Palermo Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – “Under21” 18 - 19 Cesena ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Visualizza
BOCCE METALLICHE – A terne 19 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
DAMA – Assoluti M/F 20 Palermo ASD GS Partinico Visualizza Visualizza
MTB – Marathon 2018 20 Casalnuovo PSP Rubino Napoli Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – “Under21” 20 Martorano ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Visualizza
BOWLING – Campionato Europeo 24 - 2 Monaco EDSO Visualizza Visualizza
PESCA SPORTIVA – A Feeder 26 - 27 Roseto degli abruzzi ASD ENS Teramo Visualizza Visualizza
BADMINTON – Campionato Italiano 26 Palermo GSS Palermo Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona 26 Jesolo ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
PALLAMANO – Campionato Italiano 26 Camerano ASD Sordi Citanò Visualizza Visualizza
BADMINTON – Campionato Regionale 27 Palermo GSS Palermo Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – Deaf Champions League 28 - 2 Milano DCL Visualizza Visualizza

giugno 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Campionato Regionale 3 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
PALLAVOLO – Campionato Europeo U21 4 - 10 Palermo EDSO Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Campionato Regionale 9 Montegrotto Terme ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
DAMA – Campionato Italiano 10 Barcellona P. G. A.S.D. Peloritana Sordi Barcellona Visualizza Visualizza
BOWLING – Squadre da 4 e Coppa Italia 15 - 17 Bagheria ASD Real Sordi Palermo Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 16 Biella ASD Sordi Biella Visualizza
PESCA SPORTIVA – Alla Carpa 16 - 17 Turrite Cava GS Ens Lucca Visualizza Visualizza
CALCIO BALILLA – Campionato Italiano 16 Padova ASD GSS Patavini Visualizza Visualizza
NUOTO – Estivi 50mt 16 - 17 Roma Rari Nantes Nomentano Visualizza Visualizza
PALLAVOLO – Campionato Italiano M/F 16 - 17 Alba ASD GSS Alba Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Campionato Italiano 17 Lana GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 23 Asti ASD Sordi Asti Visualizza Visualizza
BOCCE METALLICHE – Coppie e Quadrette 23 - 24 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO BALILLA – Campionato Regionale 24 Pace del Mela ASD GS ENS Messina Visualizza Visualizza
BOCCE METALLICHE – Individuale 30 Alba ASD GSS Alba Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Regionale 30 Verona ASD ENS Scaligera Visualizza Visualizza
PESCA SPORTIVA – Canna da Riva 30 - 1 Trieste GSS Torino Visualizza Visualizza

luglio 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
NUOTO – Campionato Europeo 2 - 7 Lublin EDSO Visualizza Visualizza
BASKET/F – Campionato Mondiale 6 - 14 Washington ICSD Visualizza Visualizza
BEACH VOLLEY – Campionato Regionale 7 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Scaligera Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Maratona 10km 7 Marcianise PSP Rubino Napoli Visualizza Visualizza
BEACH SOCCER – Campionato Italiano 7 Cellatica GSS Torino Visualizza Visualizza
BEACH RUGBY – Campionato Italiano 22 Senigallia SSS Siena Visualizza Visualizza

agosto 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BEACH VOLLEY – Campionato Europeo 13 - 19 Kiev FSSI Visualizza

settembre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Campionato Regionale 1 Cadelbosco di Sopra ASD GSS Reggio Emilia Visualizza
BEACH VOLLEY – Campionato Italiano 7 - 9 Catania ASD GS ENS Catania Visualizza
BEACH TENNIS – Campionato Italiano 7 - 9 Fano ASD Sordi Pesaro Visualizza
BEACH BOCCE – Campionato Italiano 8 Venezia ASD ENS Venezia Visualizza
PESCA SPORTIVA – Al Colpo 8 - 9 Boretto ASD GSS Reggio Emilia Visualizza
BOWLING – Doppio Misto e All Events 8 - 9 Modena ASD CSS Faenza Visualizza
ORIENTAMENTO – Sprint e Middle 15 - 16 Trento ASD Trento Orienteering
MTB – Cronoscalata 15 - 16 Grezzana ASD ENS Scaligera Visualizza
BOCCE METALLICHE – Individuale e Terne 22 - 23 Pordenone GSS Pordenone Visualizza
TENNIS – Singolo M/F 23 Padova CR FSSI Veneto Visualizza
BOWLING – Doppio Misto e All Events 23 Palermo ASD Real Sordi Palermo
GOLF SU PISTA – Minigolf 30 Santa Margherita ASD Spartak Zena Visualizza