Calendario Attività FSSI 2018-2019

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

ottobre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League U21 2 - 7 Gothenburg DCL Visualizza Visualizza
CORSA CAMPESTRE – Campionato Europeo 5 - 6 Bydgoszcz EDSO Visualizza Visualizza

novembre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
EQUITAZIONE – Campionato Italiano 3 - 4 Roma ASD Deafspqr Visualizza Visualizza
PALLAVOLO – Deaf Volley Champions League 7 - 10 Istanbul DVCL Visualizza Visualizza
TENNIS M/F – Assoluti e Squadre 17 - 18 Albano San Alessandro USS Bergamo Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Deaf Eurocup 21 - 24 Verona DIBF Visualizza Visualizza

dicembre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Campionato Europeo 6 - 14 Tampere EDSO Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 9 Bagheria ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Winter Cup 22 Castelnovo di Sotto (RE) GSS Reggio Emilia Visualizza Visualizza

gennaio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League 2 - 6 Stuttugart DCL Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Coppa Italia M 19 - 20 Potenza GS Sordi Potenza Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 19 - 20 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO BALILLA – Campionato Regionale 19 Grezzana ASD ENS Scaligera Visualizza Visualizza
NUOTO – Vasca Corta 25mt 26 - 27 Roma Rari Nantes Nomentano Visualizza Visualizza

febbraio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
DAMA ASSOLUTI M/F – Campionato Regionale 2 Venezia ASD ENS Venezia Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Fase Finale Maschile 8 - 10 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
BOWLING DOPPIO M/F – Campionato Regionale 17 Bagheria Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Coppa Italia M. 23 Castelletto Sopra Ticino GS ENS Varese Visualizza Visualizza

marzo 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Singolo e Doppio M/F 2 Torino ADS GSS Genova Visualizza Visualizza
BEACH TENNIS – Indoor 2 - 3 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Supercoppa Italiana 2 Vigevano Real e Non Solo Visualizza Visualizza
BOWLING – Tris M/F 9 - 10 Casalecchio di Reno ASS Forli Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona 10 Roma ASD PS Romana Visualizza Visualizza
SPORT INVERNALI – Snowboard 16 Lavarone ASD ENS Scaligera Visualizza Visualizza
BOCCE SINTETICHE – Individuale e Terne 23 - 24 Zelarino (VE) PS Versiliesi Visualizza Visualizza
SPORT INVERNALI – Sci Alpino 23 - 24 Folgaria (TN) Club Alpino Edelweiss Visualizza Visualizza
BOWLING – Tris M/F 24 Melilli A.S.D. Peloritana Sordi Barcellona Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Over 40 Fase Finale 29 - 31 Modena GS Sordi Modena Visualizza Visualizza
BADMINTON – Assoluti 30 Palermo ASD Real Sordi Palermo Visualizza Visualizza
BADMINTON – Campionato Regionale 31 Palermo ASD GS Partinico Visualizza

aprile 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PESCA SPORTIVA – Trota 6 - 7 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio 6 - 7 Melilli GS ENS Siracusa Visualizza Visualizza
CALCIO A 11 – Campionato Regionale 6 Fiuggi ASD Ciociaria Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Campionato Regionale 12 Asti ASD Sordi Asti Visualizza
BOWLING – Campionato Regionale 12 Rubano ASD ENS Scaligera Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Fase Finale Femminile 13 - 14 Genova CSS Genova Visualizza Visualizza
PALLAMANO – Campionato Italiano 13 Modena GSS Torino Visualizza Visualizza
CALCIO A11 – Deaf Champions League 15 - 20 London DCL Visualizza Visualizza
PESCA SPORTIVA – Natante 27 - 28 San Felice Circeo GS ENS Latina Visualizza Visualizza
DAMA – Campionato Regionale 28 Trapani ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza

maggio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PESCA SPORTIVA – Colpo 4 - 5 Avezzano ASD ENS Teramo Visualizza Visualizza
BOCCE SINTETICHE – Coppie e Coppa Italia 4 - 5 Motta di Livenza GSS Pordenone Visualizza Visualizza
CALCIO A 5 – Campionato Regionale 5 Genova ADS GSS Genova Visualizza
PALLAVOLO M/F 10 - 12 Verona ASD ENS Scaligera Visualizza
CALCIO A 11 – Campionato Italiano 10 - 11 Siena SSS Siena Visualizza Visualizza
BOWLING – Squadra e Coppa Italia 10 - 12 Roma CSS Genova Visualizza Visualizza
GOLF SU PISTA – Minigolf 12 Naturno ASD ENS Venezia Visualizza
DAMA – Assoluti 12 Siracusa GS ENS Siracusa Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO M. – Campionato Italiano 17 - 19 Latina GS ENS Latina Visualizza
CALCIO A5 – U21 Maschile 17 - 18 Palermo ASD Spazio Sordo Visualizza
PESCA SPORTIVA – Feeder 18 - 19 Barcaccia S. Polo D'Enza GSS Reggio Emilia Visualizza
MOUNTAIN BIKE – Cronoscalata e Cross Country 18 - 19 Brendola GSS Berico Vicenza Visualizza
ORIENTAMENTO – Sprint e Long 25 Vedano al Lambro (MB) USS Bergamo Visualizza

giugno 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
GOLF SU PISTA – MasterDeaf e Coppa Italia 1 - 2 Novi Ligure ASS Pavoni Brescia Visualizza
CALCIO BALILLA – Singolo,Doppio e Misto 1 - 2 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza
BEACH SOCCER 1 - 30 Roma Real Roma 2017
CALCIO A11 – Campionato Europeo 1 - 15 Heraklion EDSO
CICLISMO – Strada in linea 2 Zavattarello (PV) ASD Sant’Angelo Visualizza
PALLAVOLO – Campionato Europeo 6 - 16 Cagliari EDSO Visualizza
MOUNTAIN BIKE – Staffetta 8 - 9 Imola ASS Forli Visualizza
CALCIO A 5 – Campionato Regionale 8 Cuneo ASS Cuneo Visualizza
PESCA SPORTIVA – Carpa 15 - 16 Agliana ASD US ENS Firenze Visualizza
CALCIO A 5 – Campionato Regionale 15 Alba ASD GSS Alba Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Maratona 10km 16 Milano SSS Milano Visualizza
CALCIO A 5 – Campionato Regionale 22 Torino GSS Torino Visualizza
PALLACANESTRO – Campionato Mondiale 27 - 6 Lublin ICSD Visualizza
BEACH VOLLEY 29 - 30 Roma Real Roma 2017 Visualizza
BEACH BOCCE – Individuale 29 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Venezia Visualizza
CICLISMO – Sprint, Cronoscalata e Criterium 50km 29 - 30 Faenza (RA) ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza

luglio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
NUOTO – Estivi 50mt 11 - 14 Pesaro Centro Nuoto Macerata
ATLETICA LEGGERA – Campionato Europeo 21 - 28 Bochum EDSO Visualizza
BEACH RUGBY – Campionato Italiano 21 Senigallia Pol. Sordi Bari Visualizza

agosto 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Campionato Mondiale 1 - 12 Taoyuan ICSD Visualizza
NUOTO – Campionato Mondiale 25 - 31 San Paolo ICSD Visualizza

settembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
MOUNTAIN BIKE – XCE 1 - 30 Piancavallo ASD ENS Scaligera
BEACH TENNIS 1 - 30 Modena GS Sordi Modena
BOWLING – All Event e Doppio Misto 7 - 8 Modena ASD CSS Faenza
MOUNTAIN BIKE – Marathon 8 Rocca di Papa GS ENS Carlo Comitti Visualizza
PESCA SPORTIVA – Riva 21 - 22 Brindisi US M. Brindisi Visualizza
GOLF SU PISTA – Miniatur 22 Arizzano GSS Torino
BOCCE METALLICHE – Individuale e Quadrette 28 - 29 Portogruaro (VE) ASD ENS Venezia