Calendario Attività FSSI 2018-2019

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

ottobre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League U21 2 - 7 Gothenburg DCL Visualizza Visualizza
CORSA CAMPESTRE – Campionato Europeo 5 - 6 Bydgoszcz EDSO Visualizza Visualizza

novembre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
EQUITAZIONE – Campionato Italiano 3 - 4 Roma ASD Deafspqr Visualizza Visualizza
PALLAVOLO – Deaf Volley Champions League 7 - 10 Istanbul DVCL Visualizza Visualizza
TENNIS M/F – Assoluti e Squadre 17 - 18 Albano San Alessandro USS Bergamo Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Deaf Eurocup 21 - 24 Verona DIBF Visualizza Visualizza

dicembre 2018

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Campionato Europeo 6 - 14 Tampere EDSO Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 9 Bagheria ASD ENS Trapani Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Winter Cup 22 Castelnovo di Sotto (RE) GSS Reggio Emilia Visualizza Visualizza

gennaio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League 2 - 6 Stuttugart DCL Visualizza
CALCIO A 5 – Coppa Italia M 19 - 20 Potenza GS Sordi Potenza
BOWLING – Singolo M/F 19 - 20 Torino GSS Torino Visualizza
CALCIO BALILLA – Campionato Regionale 19 Grezzana ASD ENS Scaligera Visualizza
NUOTO – Vasca Corta 25mt 26 - 27 Roma Rari Nantes Nomentano Visualizza

febbraio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
DAMA ASSOLUTI M/F – Campionato Regionale 2 Venezia ASD ENS Venezia Visualizza
CALCIO A 5 – Fase Finale Maschile 8 - 10 Torino GSS Torino
BOWLING DOPPIO M/F – Campionato Regionale 17 Bagheria Visualizza
PALLACANESTRO – Coppa Italia M. 23 - 24 Castelletto Sopra Ticino GS ENS Varese

marzo 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BEACH TENNIS – Indoor 2 - 3 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza
BOWLING – Tris M/F 9 - 10 Casalecchio di Reno ASS Forli
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona 10 Roma ASD PS Romana
SPORT INVERNALI – Snowboard 16 Lavarone ASD ENS Scaligera
CALCIO A 5 – Over 40 Fase Finale 29 - 31 Modena GS Sordi Modena

aprile 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BADMINTON – Assoluti 1 - 30 Palermo ASD Real Sordi Palermo
PESCA SPORTIVA – Trota 6 - 7 Torino GSS Torino
PALLACANESTRO Maschile 6 - 7 Latina GS ENS Latina
BOWLING – Doppio 6 - 7 Melilli GS ENS Siracusa
CALCIO A11 – Deaf Champions League 15 - 21 DCL Visualizza
PESCA SPORTIVA – Natante 27 - 28 San Felice Circeo GS ENS Latina

maggio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
DAMA – Assoluti 1 - 31 Siracusa GS ENS Siracusa
PALLAVOLO M/F 3 - 5 Verona ASD ENS Scaligera
PESCA SPORTIVA – Colpo 4 - 5 Avezzano ASD ENS Teramo
CALCIO A 11 – Campionato Italiano 10 - 12 Siena SSS Siena
BOWLING – Squadra e Coppa Italia 10 - 12 Roma GSS Palermo
GOLF SU PISTA – Minigolf 12 Naturno ASD ENS Venezia
Ca5 e Ca11 – U21 Maschile 17 - 19 Palermo ASD Spazio Sordo
PESCA SPORTIVA – Feeder 18 - 19 Barcaccia S. Polo D'Enza GSS Reggio Emilia
MOUNTAIN BIKE – Cross Country 18 - 19 Brendola GSS Berico Vicenza
MOUNTAIN BIKE – Cronoscalata 18 - 19 Brendola GSS Berico Vicenza
ORIENTAMENTO – Sprint 25 Monza Brianza USS Bergamo
ORIENTAMENTO – Long 26 Bergamo USS Bergamo

giugno 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
MOUNTAIN BIKE – Staffetta 1 - 8 Imola ASS Forli
GOLF SU PISTA – MasterDeaf 1 - 2 Novi Ligure ASS Pavoni Brescia
GOLF SU PISTA – Coppa Italia 1 - 2 Novi Ligure ASS Pavoni Brescia
CALCIO BALILLA – Singolo,Doppio e Misto 1 - 2 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna
BEACH VOLLEY 1 - 30 Roma Real Roma 2017
BEACH SOCCER 1 - 30 Roma Real Roma 2017
CALCIO A11 – Campionato Europeo 1 - 15 Heraklion EDSO
PALLAVOLO – Campionato Europeo 6 - 16 Cagliari EDSO
PESCA SPORTIVA – Carpa 15 - 16 Agliana ASD US ENS Firenze
BEACH BOCCE – Individuale 29 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Venezia

luglio 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
NUOTO – Estivi 50mt 11 - 14 Pesaro Centro Nuoto Macerata
PALLACANESTRO – Campionato Mondiale 18 - 27
ATLETICA LEGGERA – Campionato Europeo 20 - 28 Bochum/Wattenscheid EDSO

agosto 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
NUOTO – Campionato Mondiale 25 - 31 San Paolo ICSD Visualizza

settembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
MOUNTAIN BIKE – XCE 1 - 30 Piancavallo ASD ENS Scaligera
BEACH TENNIS 1 - 30 Modena GS Sordi Modena
BOWLING – All Event e Doppio Misto 7 - 8 Modena ASD CSS Faenza
MOUNTAIN BIKE – Marathon 8 Rocca di Papa GS ENS Carlo Comitti
PESCA SPORTIVA – Riva 21 - 22 Brindisi US M. Brindisi
GOLF SU PISTA – Miniatur 22 Arizzano GSS Torino