Gennaio 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Coppa Italia di Calcio A5 Data: 16 – 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Final Eight Calcio A5 Data: 29 – 31 Città: Castelnuovo di Sotto Organizzatore: GSS Reggio Emilia Visualizza Programma
Final Eight Calcio A5 29 – 31 Castelnuovo di Sotto GSS Reggio Emilia Visualizza
Dama “Assoluti” Data: 30 Città: Mestre Organizzatore: ASD ENS Venezia Visualizza Programma
Dama “Assoluti” 30 Mestre ASD ENS Venezia Visualizza
Bowling Doppio M/F Data: 30 – 31 Città: Torino Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Bowling Doppio M/F 30 – 31 Torino GSS Torino Visualizza

Febbraio 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Calcio A5 “Over35” – Girone C Data: 6 Città: San Mango Piemonte Organizzatore: GSS Torres Visualizza Programma
Calcio A5 “Over35” – Girone C 6 San Mango Piemonte GSS Torres Visualizza
Calcio A5 “Over35” – Girone B Data: 6 – 7 Città: San Giorgio di Piano Organizzatore: GS ENS Bologna Visualizza Programma
Calcio A5 “Over35” – Girone B 6 – 7 San Giorgio di Piano GS ENS Bologna Visualizza
Calcio A5 “Over35” – Girone A Data: 6 – 7 Città: Milano Organizzatore: SSS Milano Visualizza Programma
Supercoppa Calcio A5 Data: 20 Città: Bareggio Organizzatore: Real e Non Solo Visualizza Programma
Supercoppa Calcio A5 20 Bareggio Real e Non Solo Visualizza
Calcio A5 “Over35″ – Girone D Data: 20 Città: Foggia Organizzatore: Visualizza Programma
Nuoto – Vasca 25mt Data: 27 – 28 Città: Fabriano Organizzatore: Visualizza Programma
Nuoto – Vasca 25mt 27 – 28 Fabriano Visualizza
Calcio A5 “Under21” Data: 27 Città: Torino Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Calcio A5 “Under21” 27 Torino GSS Torino Visualizza

Marzo 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Fase Finale Calcio A5 “Over35” Data: 12 Città: Torre Bordone Organizzatore: USS Bergamo Visualizza Programma
Fase Finale Calcio A5 “Over35” 12 Torre Bordone USS Bergamo Visualizza
Bowling M/F TRIS Data: 19 – 20 Città: Trapani Organizzatore: ASD ENS Trapani Visualizza Programma
Bowling M/F TRIS 19 – 20 Trapani ASD ENS Trapani Visualizza
7° Coppa Italia FSSI di Basket Data: 19 – 20 Città: Somma Lombardo Organizzatore: GS ENS Varese Visualizza Programma
7° Coppa Italia FSSI di Basket 19 – 20 Somma Lombardo GS ENS Varese Visualizza

Aprile 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Bocce Sintetiche “Coppia” e “Coppa Italia” Data: 2 – 3 Città: Bergamo Organizzatore: USS Bergamo Visualizza Programma
Pesca Sportiva “alla Trota” Data: 2 – 3 Città: Giaveno Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Pesca Sportiva “alla Trota” 2 – 3 Giaveno GSS Torino Visualizza
Pallamano Data: 9 Città: San Donato Milanese Organizzatore: SSS Milano Visualizza Programma
Pallamano 9 San Donato Milanese SSS Milano Visualizza
Orienteering “Sprint” e “Middle” Data: 9 – 10 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Maratonina Km 21,097 Data: 17 Città: Agropoli Organizzatore: Visualizza Programma
Minigolf Individuale M/F e a Squadre Data: 17 Città: Casirate d'Adda Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Minigolf Individuale M/F e a Squadre 17 Casirate d'Adda GSS Torino Visualizza
Raduno Nazionale di Basket Data: 22 – 24 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Bocce Sintetiche M/F “Individuale” e “Terna” Data: 23 – 24 Città: Viareggio Organizzatore: Polisportiva Silenziosi Versiliesi Visualizza Programma
Bocce Sintetiche M/F “Individuale” e “Terna” 23 – 24 Viareggio Polisportiva Silenziosi Versiliesi Visualizza
Semifinale A di Coppa Italia Calcio A11 Data: 23 Città: Fiuggi Organizzatore: ASD Ciociaria Visualizza Programma
Pesca Sportiva Acque Marittime Data: 30 Città: Marina di Carrara Organizzatore: Visualizza Programma

Maggio 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Calcio A5 Femminile Data: 7 – 8 Città: Modena Organizzatore: GS Sordi Modena Visualizza Programma
Calcio A5 Femminile 7 – 8 Modena GS Sordi Modena Visualizza
Campionato di Karate Data: 14 – 15 Città: Perugia Organizzatore: FSSI Visualizza Programma
Campionato di Karate 14 – 15 Perugia FSSI Visualizza
MTB DEAF 2016 Data: 14 – 15 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Fase Finale Calcio A11 Data: 14 – 15 Città: Grugliasco Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Fase Finale Calcio A11 14 – 15 Grugliasco GSS Torino Visualizza
PALLAMANO – Campionato Europeo Data: 16 – 21 Città: Berlino Organizzatore: EDSO Visualizza Programma Visualizza Risultati
Raduno Pre-mondiali Calcio A11/F Data: 20 – 22 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Coppa Italia Bowling M/F Data: 27 – 29 Città: Roma Organizzatore: GS ENS Latina Visualizza Programma
Coppa Italia Bowling M/F 27 – 29 Roma GS ENS Latina Visualizza
Campionati Esordienti di Nuoto FSSI Data: 28 Città: San Gordiano Organizzatore: FSSI Visualizza Programma
Pallacanestro/M Data: 28 – 29 Città: Fabriano Organizzatore: ASD Royal Lions Visualizza Programma
Pallacanestro/M 28 – 29 Fabriano ASD Royal Lions Visualizza
Coppa Italia di Calcio A11 Data: 28 Città: Torino Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Coppa Italia di Calcio A11 28 Torino GSS Torino Visualizza

Giugno 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Gara di Ciclismo Data: 4 – 5 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato FSSI di Bocce Metalliche Individuale e Terna Data: 4 – 5 Città: Cordignano Organizzatore: ASD ENS Venezia Visualizza Programma
Campionato FSSI di Pallavolo M/F Data: 10 – 12 Città: Organizzatore: ASS Pavoni Brescia Visualizza Programma
Campionato FSSI di Pallavolo M/F 10 – 12 ASS Pavoni Brescia Visualizza
Ciclismo su strada in linea Data: 12 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
CALCIO A11 – Campionato Mondiale Data: 19 – 2 Città: Capaccio Organizzatore: FSSI Visualizza Programma Visualizza Risultati
Golf su Pista “Miniatur” Data: 19 Città: Lagundo Organizzatore: Visualizza Programma
PALLACANESTRO – Campionato Europeo Data: 24 – 2 Città: Salonicco Organizzatore: EDSO Visualizza Programma Visualizza Risultati
Bowling Doppio Misto M/F Data: 25 – 26 Città: Asti Organizzatore: ADS GSS Genova Visualizza Programma
Bowling Doppio Misto M/F 25 – 26 Asti ADS GSS Genova Visualizza
Campionato FSSI di Pesca alla Carpa Data: 25 – 26 Città: Organizzatore: Visualizza Programma

Luglio 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Nuoto Assoluti 2016 Data: 14 – 17 Città: Pesaro Organizzatore: Centro Nuoto Macerata Visualizza Programma
Nuoto Assoluti 2016 14 – 17 Pesaro Centro Nuoto Macerata Visualizza

Settembre 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Beach Tennis M/F Data: 2 – 4 Città: Marina di Ravenna Organizzatore: Visualizza Programma
Beach Tennis M/F 2 – 4 Marina di Ravenna Visualizza
Calcio Balilla Data: 3 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Mountain Bike M/F Data: 4 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Finale Coppa Italia e Supercoppa di Pallamano/M Data: 10 – 11 Città: Padova Organizzatore: ASD GSS Patavini Visualizza Programma
Beach Volley M/F Data: 16 – 18 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Dama Data: 17 Città: Palermo Organizzatore: GSS Palermo Visualizza Programma
Dama 17 Palermo GSS Palermo Visualizza
Bocce Metalliche a “Coppie” e “Quadrette” Data: 24 – 25 Città: Torino Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
3° Prova Deaf MTB Cup e Cronoscalata Data: 24 – 25 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Pesca Sportiva “al Colpo” Data: 24 – 25 Città: Organizzatore: Visualizza Programma