Calendario Attività FSSI 2019-2020

Eventi Internazionali
Eventi Nazionali
Eventi Regionali

ottobre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Deaf Champions League U21 3 - 5 Varsavia DCL Visualizza Visualizza
JUDO – Campionato Europeo 10 - 14 Braasschaat EDSO Visualizza Visualizza
MARATONA – Campionato Europeo 11 - 14 Essen EDSO Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – 2° Livello Nazionale 27 Roma ASD PS Romana Visualizza Visualizza

novembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
KARATE – Campionato Europeo 6 - 9 Antalya EDSO Visualizza
CALCIO A5 – Campionato Mondiale 9 - 16 Winterthur ICSD Visualizza Visualizza
ATLETICA LEGGERA – Mezza Maratona Km 21,097 10 Ravenna ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – Deaf Eurocup 20 - 23 Mosca DIFB Visualizza Visualizza
BOWLING – Singolo M/F 24 Palermo GSS Palermo Visualizza Visualizza

 

dicembre 2019

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
19° WINTER DEAFLYMPICS 12 - 21 Chiavenna ICSD Visualizza

gennaio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
CALCIO A5 – Coppa Italia 11 - 12 Castelnovo di Sotto (RE) GSS Reggio Emilia Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Deaf Champions League 21 - 25 Vigevano DCL Visualizza Visualizza
NUOTO – Invernali 25mt 25 - 26 Roma Rari Nantes Nomentano Visualizza Visualizza

febbraio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BOWLING – Singolo 1 - 2 Torino GSS Torino Visualizza Visualizza
DAMA – Assoluti M/F 1 Zelarino ASD PS Patavium Visualizza Visualizza
CALCIO A5 – Final Eight 7 - 9 S. Benedetto del Tronto PS Sordapicena Visualizza Visualizza
BEACH TENNIS – Indoor 15 - 16 Forlimpopoli ASS Forli Visualizza Visualizza
PALLACANESTRO – 1^ Concentramento 15 - 16 Pesaro FSSI Visualizza Visualizza
BOWLING – Doppio M/F 16 Messina A.S.D. Peloritana Sordi Barcellona Visualizza
BOCCE RAFFA – Individuale e Coppia 22 Motta di Livenza GSS Pordenone Visualizza Visualizza
SNOWBOARD – Campionato Italiano 22 Bielmonte Scuola Italiana SCI Monte Marca Visualizza Visualizza

maggio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
DAMA – Assoluti 4 - 31 Palermo ASD GS Partinico
MOUNTAIN BIKE – Staffetta 4 - 31 Modena GS Sordi Modena
PESCA SPORTIVA – a Feeder 1^ prova 9 Perugia ASD ENS Teramo
BOCCE RAFFA – Coppia e Coppa Italia 9 - 10 Verona ASD ENS Scaligera
CALCIO A 11 – Campionato Italiano 15 - 16 Celano ASD Deafspqr
BOWLING – Squadra da 4 e Coppa Italia 22 - 24 Roma GSS Palermo
BOCCE VOLO – Individuale e Quadrette 23 - 24 Alba ASD GSS Alba
PESCA SPORTIVA – in mare da Natante a Coppie 23 San Felice Circeo GS ENS Latina
CALCIO A5 – Femminile 23 - 24 San Benedetto T. PS Sordapicena
PESCA SPORTIVA – in mare con Canna da Riva 24 San Felice Circeo GS ENS Latina

giugno 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
BEACH VOLLEY 1 - 30 Torino GSS Torino
CALCIO BALILLA – Assoluti 1 - 30 Avezzano ASD ENS Teramo
PALLAVOLO M/F 5 - 7 Brescia ASS Pavoni Brescia
BEACH SOCCER – Campionato Italiano 13 - 14 Latina ASD Deafspqr
BOCCE RAFFA – Individuale e Terna 13 - 14 Brescia ASS Pavoni Brescia
BEACH TENNIS – Doppio e Doppio Misto 19 - 21 Terracina ASD Quadrifoglio Sport Ravenna
PESCA SPORTIVA – al Colpo 20 - 21 Capannori GS Ens Lucca Visualizza
PALLACANESTRO – Campionato Europeo 20 - 28 Cagliari EDSO
GOLF SU PISTA – Miniatur 21 Lagundo ASD ENS Venezia
NUOTO – Estivi 50mt 26 - 28 Pesaro Centro Nuoto Macerata
BEACH BOCCE – Individuale 27 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Scaligera

luglio 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PALLAVOLO – Campionato Mondiale 1 - 11 Chianciano Terme (SI) ICSD
ORIENTAMENTO – Middle e Long 4 - 5 Val grande Park World Tour SSD
ATLETICA LEGGERA – Campionato Mondiale 18 - 25 Radom ICSD

agosto 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
ORIENTAMENTO – Campionato Europeo 28 - 31 Koping EDSO

settembre 2020

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
PESCA SPORTIVA – Feeder 2^ prova 5 San Nazzarro Sesia GSS Torino
BEACH BOCCE – Coppia 5 Ghedi USS Bergamo Visualizza
CALCIO – Campionato Mondiale 9 - 24 Mokpo ICSD
BEACH TENNIS – Individuale e Squadra 12 - 13 Sottomarina Chioggia (VE) ASD ENS Scaligera
BOCCE VOLO – Coppia e Terna 12 - 13 Trieste GSS Trieste
MOUNTAIN BIKE – Marathon 13 Rocca di Papa GS ENS Carlo Comitti
MOUNTAIN BIKE – Cronoscalata 19 - 20 Grezzana ASD ENS Scaligera
MOUNTAIN BIKE – Cross Country Settembre 19 - 20 Grezzana ASD ENS Scaligera
BOWLING – All Events e Doppio Misto 19 - 20 Modena ASS Forli