Ottobre 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati

Dicembre 2016

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
ATLETICA – Maratona Km 42,125 Data: 11 Città: Reggio Emilia Organizzatore: GSS Reggio Emilia Visualizza Programma
ATLETICA – Maratona Km 42,125 11 Reggio Emilia GSS Reggio Emilia Visualizza

Gennaio 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Coppa Italia di Calcio A5 Data: 14 – 15 Città: Palermo Organizzatore: ASD Fenice Palermo Visualizza Programma
Coppa Italia di Calcio A5 14 – 15 Palermo ASD Fenice Palermo Visualizza
Dama Assoluti M/F Data: 21 Città: Vicenza Organizzatore: CR FSSI Veneto Visualizza Programma
Dama Assoluti M/F 21 Vicenza CR FSSI Veneto Visualizza
Final Eight Calcio A5 Data: 27 – 29 Città: Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Final Eight Calcio A5 27 – 29 GSS Torino Visualizza
Bowling Singolo M/F Data: 28 – 29 Città: Melilli Organizzatore: GS ENS Siracusa Visualizza Programma
Bowling Singolo M/F 28 – 29 Melilli GS ENS Siracusa Visualizza

Febbraio 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Campionato Regionale FSSI di Calcio Balilla Data: 4 Città: Rubano Organizzatore: ASD GSS Patavini Visualizza Programma
Final Four di Pallacanestro Data: 17 – 18 Città: Fabriano Organizzatore: ASD Royal Lions Visualizza Programma
Final Four di Pallacanestro 17 – 18 Fabriano ASD Royal Lions Visualizza
Bowling Doppio M/F Data: 19 Città: Organizzatore: Visualizza Programma

Marzo 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Pesca Sportiva alla Trota Data: 4 – 5 Città: Basciano Organizzatore: ASD ENS Teramo Visualizza Programma
Pesca Sportiva alla Trota 4 – 5 Basciano ASD ENS Teramo Visualizza
Orientamento “Sprint” e “Middle” Data: 4 – 5 Città: Organizzatore: ASD PS Romana Visualizza Programma
Qualificazioni Campionato Calcio A5 “Over40” – Girone Nord Data: 4 Città: Grugliasco Organizzatore: GSS Torino Visualizza Programma
Campionato Italiano “Assoluti” di Nuoto Data: 4 – 5 Città: Fabriano Organizzatore: Centro Nuoto Macerata Visualizza Programma
Campionato Italiano “Assoluti” di Nuoto 4 – 5 Fabriano Centro Nuoto Macerata Visualizza
Bowling Tris M/F Data: 12 Città: Melilli Organizzatore: GS ENS Siracusa Visualizza Programma
Bowling Tris M/F 12 Melilli GS ENS Siracusa Visualizza
Golf su Pista “Miniatur” – Coppa Italia e Master Deaf FSSI Data: 18 – 19 Città: Organizzatore: GSA Sordi Massa Carrara Visualizza Programma
Supercoppa FSSI Calcio A5 Data: 19 Città: Cornaredo Organizzatore: Real e Non Solo Visualizza Programma
Supercoppa FSSI Calcio A5 19 Cornaredo Real e Non Solo Visualizza
Bowling Doppio M/F Data: 25 – 26 Città: Torino Organizzatore: ASD ENS Trapani Visualizza Programma
Bowling Doppio M/F 25 – 26 Torino ASD ENS Trapani Visualizza
Campionato FSSI di Calcio A5 “Over40” Data: 31 – 2 Città: San Benedetto del Tronto Organizzatore: ASD Sordapicena Visualizza Programma
Campionato FSSI di Calcio A5 “Over40” 31 – 2 San Benedetto del Tronto ASD Sordapicena Visualizza

Aprile 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Campionato Regionale di Bowling a Squadre M/F Data: 2 Città: Bagheria Organizzatore: ASD Real Sordi Palermo Visualizza Programma
Campionato Regionale di Bowling a Squadre M/F 2 Bagheria ASD Real Sordi Palermo Visualizza
Campionato Regionale FSSI di Minigolf M/F Data: 8 Città: Montegrotto Terme Organizzatore: CR FSSI Veneto Visualizza Programma
Campionato Regionale FSSI di Minigolf M/F 8 Montegrotto Terme CR FSSI Veneto Visualizza
Orientamento Centro Storico e Long Data: 22 – 23 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Coppa Italia Karate Data: 22 – 23 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato Italiano di Pallacanestro M/F Data: 28 – 30 Città: Somma Lombardo Organizzatore: GS ENS Varese Visualizza Programma
Campionato Italiano di Pallacanestro M/F 28 – 30 Somma Lombardo GS ENS Varese Visualizza
Bocce Sintetiche “A Coppia” e “Coppa Italia” Data: 29 – 30 Città: Padenghe Organizzatore: ASS Pavoni Brescia Visualizza Programma

Maggio 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
MTB Cross Country – Cronoscalata Data: 6 – 7 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato FSSI di Pallamano Data: 13 – 14 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato FSSI di Golf su Pista “Miniatur” Data: 14 Città: Naturno Organizzatore: GSS La Spezia Visualizza Programma
Fase Finale di Calcio A11 Data: 19 – 20 Città: Siena Organizzatore: SSS Siena Visualizza Programma
Fase Finale di Calcio A11 19 – 20 Siena SSS Siena Visualizza
Bowling Tris M/F Data: 20 – 21 Città: Triggiano Organizzatore: US A. Magarotto ASD Visualizza Programma
Bowling Tris M/F 20 – 21 Triggiano US A. Magarotto ASD Visualizza
Campionato FSSI di Bocce Metalliche Coppie e Quadrette M/F Data: 20 – 21 Città: Trieste Organizzatore: GSS Trieste Visualizza Programma
Campionato Italiano FSSI di DodgeBall Data: 26 – 28 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato FSSI di Pesca “Canna da riva” Data: 27 Città: Organizzatore: GS Ens Lucca Visualizza Programma

Giugno 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Pallavolo M/F Data: 2 – 4 Città: Organizzatore: ASD GSS Ancona Visualizza Programma
Pallavolo M/F 2 – 4 ASD GSS Ancona Visualizza
Campionato Regionale FSSI di Bowling “Singolo” M/F Data: 3 Città: Rubano Organizzatore: CR FSSI Veneto Visualizza Programma
Pesca Sportiva a Feeder Data: 3 – 4 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Campionato FSSI di Beach Soccer Data: 9 – 11 Città: Organizzatore: ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza Programma
Campionato FSSI di Beach Soccer 9 – 11 ASD Quadrifoglio Sport Ravenna Visualizza
1° Raduno Pre-Olimpico di Calcio A11 Data: 9 – 11 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Calcio Balilla Data: 10 Città: Tortoreto Lido Organizzatore: Visualizza Programma
Calcio Balilla 10 Tortoreto Lido Visualizza
Ciclismo su strada in linea Data: 11 Città: Organizzatore: ASD US ENS Firenze Visualizza Programma
Ciclismo su strada in linea 11 ASD US ENS Firenze Visualizza
Bowling “Squadra da 4” e “Coppa Italia” Data: 16 – 18 Città: Quartucciu Organizzatore: Visualizza Programma
2° Prova Deaf MTB Cup 2017 Data: 17 – 18 Città: Organizzatore: Visualizza Programma

Luglio 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Beach Volley M/F Data: 1 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
23th DEAFLYMPICS GAMES Data: 18 – 30 Città: Samsun Organizzatore: ICSD Visualizza Programma Visualizza Risultati

Settembre 2017

Disciplina Data Città Organizzatore Programma Risultati
Campionato FSSI di MTB Marathon M/F Data: 3 Città: Organizzatore: GS ENS Carlo Comitti Visualizza Programma
Pesca Sportiva al Colpo Data: 9 – 10 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Beach Tennis M/F Data: 14 – 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Beach Volley M/F Data: 16 – 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Bocce Metalliche Individuali – Terne M/F Data: 16 – 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
3° Deaf MTB Cup Data: 16 – 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Dama Assoluti M/F Data: 17 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Coppa Italia e Supercoppa FSSI di Pallamano Data: 23 – 24 Città: Organizzatore: Visualizza Programma
Pesca Sportiva “alla Carpa” Data: 23 – 24 Città: Organizzatore: Visualizza Programma